那珂川市文化協会
印刷用ページを表示する 掲載日:2023年4月3日更新
那珂川市文化協会は那珂川市における文化団体の育成を図り、会員相互の親睦を深め、文化を通したまちづくりを推進し、市民文化の高揚に努めることを目的に活動しています。
随時新しい会員の加入を受け付けていますので、お気軽に文化協会事務局までお問い合わせください。
随時新しい会員の加入を受け付けていますので、お気軽に文化協会事務局までお問い合わせください。
入会について
会費
加盟団体所属人員一人あたり年額600円(高校生以下は200円)
会員特典
【活動に対する支援】
・中央公民館、北地区公民館、南地区公民館、東地区公民館の使用料半額減免
【広報面での支援】
・文化協会ホームページに加盟団体の活動を掲載し、文化祭の情報等をお知らせします
【その他】
・五月の祭典への出演、出展資格など文化協会事業への参加ができます
・中央公民館、北地区公民館、南地区公民館、東地区公民館の使用料半額減免
【広報面での支援】
・文化協会ホームページに加盟団体の活動を掲載し、文化祭の情報等をお知らせします
【その他】
・五月の祭典への出演、出展資格など文化協会事業への参加ができます
加盟団体
生活教養部会
加盟団体名 | 主な活動場所 | 主な活動日 | 活動時間 |
---|---|---|---|
生け花 池坊 愛好会 | 指導者宅 | 月2回 | 13時~ |
那珂川市郷土史研究会 | 中央公民館他 | 月1回土曜日定例会 | |
歴史ガイドボランティアなかがわ | 中央公民館他 | 月1回月曜日定例会・勉強会 | 10時~16時 |
那珂川市 「歴史を学ぶ会」 | 中央公民館他 | 月2回金・土曜日 | 10時~12時 |
「万葉集」を学ぶ会 | 中央公民館 | 月2回 第1・第3金曜日 | 10時30分~12時 |
那珂川子ども劇場 | 文化施設等、市内他 | 鑑賞会他、子ども団活動日 | |
那珂川市国際文化交流サークル | 中央公民館他 | 毎月第3月曜日定例会他 | |
那珂川市囲碁クラブ | 北地区公民館 | 毎週日曜日 | 12時~15時 |
那珂川市菊花愛好会 | 中央公民館 | 月1回土曜日 | 10時~12時 |
ダーツの会那珂川 | 中央公民館 | 月2回水曜日 | 9時~11時30分 |
さわやか麻雀 | 中央公民館 | 月4回木曜日 | 13時~15時 |
文学部会
加盟団体名 | 主な活動場所 | 主な活動日 | 活動時間 |
---|---|---|---|
浄光寺短歌会 | 浄光寺 | 月1回 | 13時30分~15時30分 |
演劇芸能部会
加盟団体名 | 主な活動場所 | 主な活動日 | 活動時間 |
---|---|---|---|
岩戸神楽保存会 | 伏見神社 | 奉納1か月前月・水・金曜日 | 19時30分~21時30分 |
劇団『やまもも』 | ミリカローデン那珂川 | 年1回定期公演 | |
那珂川太鼓会『空』 | 中央公民館 | 毎週水曜日 | 19時30分~21時30分 |
日向ひょっとこ踊り博多愛好会 |
中央公民館、那珂川市水利組合 |
毎週木曜日、月2回日曜日 |
木曜日19時~20時30分 日曜日10時~11時30分 |
どうしよう会 | 施設訪問等 | 不定期 |
美術工芸部会
加盟団体名 | 主な活動場所 | 主な活動日 | 活動時間 |
---|---|---|---|
那珂川書道教室 | 中央公民館 | 月3回月曜日 | 9時30分~11時30分 |
中央書道教室 | 中央公民館 | 月3回金曜日 | 9時30分~11時30分 |
浄光寺書道教室 | 浄光寺 | 月2回金曜日 | 14時30分~16時30分 |
那珂川篆刻会 | 中央公民館 | 月2回木曜日 | 10時~12時 |
那珂川市陶芸愛好会 | 中央公民館 | 毎週火曜日 | 9時~16時 |
革工芸サークル | 中央公民館 | 月3回木曜日 | 10時~16時 |
竹細工クラブ | 中央公民館 | 毎週金曜日 | 13時~16時 |
手まりと下げもんの会 | 中央公民館 | 月2回月曜日 | 13時30分~15時30分 |
音楽部会
加盟団体名 | 主な活動場所 | 主な活動日 | 活動時間 |
---|---|---|---|
琴教室 | 中央公民館 | 月3回月曜日 |
9時~12時 |
華友会 | 指導者宅、西新教室 | 毎週月・水曜日 | 13時~17時 |
R(ルート)385 | スタジオ | 隔月第1日曜日 | 10時~16時 |
ぶらっとビート |
大野城南コミュニティ、ミリカローデン那珂川楽屋 |
月1回土曜日 | 14時~16時 |
passa | 中央公民館、松木区公民館他 | 月2回第2・4金曜日 | 10時~12時 |
タケ冬 | 博多南駅ビル | 月1回日曜日 | 15時~18時 |
Directors(デレクターズ) | 各地のスタジオ | イベント開催前 | |
那珂川市吟剣詩舞道連盟 | |||
緑同好会 | 東地区公民館 | 月2回金曜日 | 9時~11時 |
希会 | 指導者宅 | 月2回第2・4金曜日 | 15時~16時 |
那珂川相撲甚句会 | 那珂川市水利組合 | 月4回水曜日 |
14時~15時30分、19時~20時30分 |
たなつほしコーラス | 中央公民館 | 月4回月曜日 | 10時30分~12時30分 |
南畑コールスカーレット | 南地区公民館 | 月4回木曜日 | 19時50分~21時50分 |
スウィング コスモス | ミリカローデン那珂川、南地区公民館 | 毎週木曜日 | 13時~14時 |
那珂川バンブークラブ | 那珂川北中学校 | 毎週火曜日 | 19時~21時30分 |
舞踏部会
加盟団体名 | 主な活動場所 | 主な活動日 | 活動時間 |
---|---|---|---|
なかがわ全舞踊連合 | |||
やまざくらの会 | ミリカローデン那珂川 | 月3回土曜日 | 10時~11時30分 |
淑志乃会 | 指導者宅 | 月4回木・土曜日 | 10時~ |
和賀松中原会 | 中原区公民館 | 月4回水曜日 | 14時~16時 |
晄聖流晄聖会 | 下梶原区公民館他 | 毎週金曜日 |
19時~21時 |
柏近の会 | 指導者宅他 | ||
桜子の会 | 指導者宅他 | 個人別 | |
桜会(日本舞踊の会) | 王塚台区公民館 | 月4回火曜日 | 19時30分~21時 |
Body-M | 北地区公民館 |
月4回月・木曜日、月3回金曜日 |
月曜日16時~19時、木曜日13時~14時、金曜日19時~22時 |
リトルクイーンズ | 北地区公民館、東地区公民館 | 月4回水・土曜日 | 水曜日16時~18時、17時~19時、19時~21時、土曜日12時~14時、13時~15時 |
Honey Kid'S | 東地区公民館 | 月4回火曜日 | 17時30分~18時30分、19時~20時 |
ハートフルダンスジュニア | 東地区公民館、柳瀬町公民館 | 毎週金曜日 | 16時~21時 |
チャイルド・ステップ | 那珂川北中学校 | 毎週土曜日 | 9時30分~12時 |
ジミー&ローズRf楽しいフラメンコ | 今光区公民館・自宅 | 月4回水曜日 | 12時~14時 |
那珂川バレエ協会 | そよ風ホール | 土曜日 | 10時~14時、17時30分~19時 |
エクラ | 片縄第4公民館 | 月4回月曜日 | 16時~19時 |
レディースエアロビクス | 東地区公民館、北地区公民館 | 月4回水・土曜日 | 10時~12時 |
ファミリーエアロビクス | 北地区公民館 | 月4回金曜日 | 10時~12時 |
那珂川スクエアダンス | 中央公民館 |
毎週金曜日、月2回水曜日 |
13時~15時 |
イーグルウイング | 松木区公民館、白水池公民館 | 月2回木・金曜日 | 木曜日10時~12時、金曜日19時~21時 |
なかがわフォークダンスサークル |
中央公民館 | 月4回金曜日 | 10時~12時 |
イエロージンジャレイ | 王塚台区公民館、ミリカローデン那珂川 |
月2・3回 月・水・木・金・土曜日 |
月・水曜日10時~、木曜日20時~、金曜日13時~、土曜日19時~ |
ハウオリ・フラ | 上梶原区公民館 | 月3回金曜日 |
19時~ |
ステップワンダンスサークル | 中央公民館 | 月4回木曜日 | 15時~17時 |
ミリカダンスサークル | 中央公民館 | 毎週土曜日 | 13時~15時 |
ウイング | 中央公民館 | 月4回土曜日 | 15時30分~17時30分 |
リラックス フラ | 東地区公民館・ぶどうの庭 | 月2回金曜日 | 19時30分~20時30分 |
レイ マカナ アロハ | 東地区公民館・四季彩館 | 月2回火曜日 |
大人10時30分~12時、子ども17時~17時40分 |
ハノハノ・フラ | 孫四郎公民館 | 月3回月・水曜日 | 13時30分~15時30分 |
お問い合わせ
那珂川市文化協会事務局
所在地:〒811-1241福岡県那珂川市後野1丁目5番1号(那珂川市中央公民館内)
連絡先:Tel/Fax:092-953-2080
開局日:月・火・木・金曜日 9時から16時
(水・土・日曜日・国民の祝日・休日はお休み)