ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 分類でさがす > くらし・手続き・環境 > 福祉・介護 > 地域福祉 > 民生委員に関するお知らせ

民生委員に関するお知らせ

印刷用ページを表示する 掲載日:2020年1月7日更新

わたしたちは民生委員・児童委員、主任児童委員です

令和元年12月1日に、新しく厚生労働大臣から委嘱されました。

任期

令和元年12月1日から令和4年11月30日までの3年間

民生委員・児童委員、主任児童委員とは?

民生委員・児童委員、主任児童委員は、住民の皆さまの相談に応じて適切な関係機関による支援への「つなぎ役」になります。福祉に関する悩みごとや困ったことがあれば、秘密は守りますので安心してご相談ください。

民生委員・児童委員

氏名

かな

担当地区

手嶋 和惠

てしま かずえ

市ノ瀬区

平山 あけみ

ひらやま あけみ

埋金区

三浦 裕子

みうら ゆうこ

不入道区

惠良 昭彦

えら あきひこ

成竹区

内野 京子

うちの きょうこ

寺倉区

藤野 由美子

ふじの ゆみこ

南面里区

萬野 勇市

まんの ゆういち

西畑区

石本 幸代

いしもと さちよ

別所区(別所555番地以降※757・769番地は井尻区)

谷口 和子

たにぐち かずこ

井尻区(別所1~554番地、757・769番地)

重松 政光

しげまつ まさみつ

山田区

松永 俊昭

まつなが としあき

西隈区

藤原 安子

ふじわら やすこ

後野区、道善区に属する後野3~4丁目の一部

村田 博美

むらた ひろみ

道善1丁目

松浦 慶子

まつうら やすこ

道善2丁目

千原 幸雄

ちはら ゆきお

道善3~5丁目

山口 志郎

やまぐち しろう

恵子1~3丁目、5丁目(5・6・8・9番)、片縄西2~3丁目のうち恵子区の範囲

福田 加奈子

ふくだ かなこ

恵子4丁目、5丁目(1~4・7番)、6丁目

今村 秀基

いまむら ひでき

片縄1~2丁目

谷口 旭

たにぐち あきら

片縄3~5丁目のうち片縄谷口区の範囲

中牟田 憲治

なかむた けんじ

片縄北1~3丁目、片縄8丁目 のうち片縄内田区の範囲

佐藤 辰洋

さとう たつひろ

片縄3・5・7・9丁目 のうち片縄内田区の範囲

藤尾 千鶴子

ふじお ちづこ

片縄10丁目、片縄北3丁目・片縄東1丁目のうち片縄観音堂区の範囲

甲斐 直子

かい なおこ

片縄北2・3・5丁目のうち片縄新町区の範囲

上木 勝己

うえき かつみ

片縄東1丁目(17~19番、21~26番)

山田 典子

やまだ のりこ

上記及び片縄観音堂区以外の片縄東1丁目

沖田 朋子

おきた ともこ

片縄北4丁目、3丁目のうち下片縄西区の範囲

藤田 三郎

ふじた さぶろう

片縄北8丁目、6~7丁目のうち下片縄西区の範囲

徳永 雅代

とくなが まさよ

片縄北5丁目のうち片縄今池区の範囲

田中 徳吉

たなか とくよし

片縄浦ノ原区のうち岩戸北小学校区(片縄西4丁目18番~5丁目)

福島 一義

ふくしま かずよし

片縄浦ノ原区のうち片縄小学校区(片縄北6~7丁目の一部)

松本 悦子

まつもと えつこ

片縄西4丁目、片縄北1~2丁目のうち片縄丸ノ口区の範囲、片縄7丁目(1~16番)

西原 由利子

にしはら ゆりこ

片縄丸ノ口区のうち上記以外(片縄西1~3丁目、片縄5~6丁目、片縄7丁目(17~20番)、恵子1~2丁目の一部)

野口 三重子

のぐち みえこ

片縄西2~3丁目のうち片縄ときわ台区の範囲

福井 佳代

ふくい かよ

片縄北7丁目のうち片縄緑区の範囲

八尋 和秋

やひろ かずあき

上梶原区

唐崎 康子

からさき やすこ

下梶原区

木藤 絹代

きとう きぬよ

安徳区

岡田 光秋

おかだ みつあき

東隈区

宇野 龍一

うの りゅういち

仲2~4丁目(※仲3丁目17~18番を除く)、仲丸1丁目のうち仲区の範囲

宇野 斉

うの ひとし

仲1丁目、3丁目17~18番

波呂 孝子

はろ たかこ

五郎丸1~2丁目

有吉 ゆみ子

ありよし ゆみこ

五郎丸3丁目、大字五郎丸、五郎丸4丁目・仲丸1丁目のうち下記を除く五郎丸区の範囲

細木 セツコ

ほそき せつこ

五郎丸区のうち安徳南小校区(五郎丸4丁目1-1、1-2、3(3-5除く)、4、仲丸1丁目7-8~7-19)

鷲谷 理子わしたに りこ今光1~2丁目

三上 三紀

みかみ みき

今光3丁目

下薗 重美

しもぞの しげみ

今光4丁目

野尻 規久子

のじり きくこ

今光5~7丁目

城戸 久美恵

きど くみえ

今光8丁目

武末 厚子

たけすえ あつこ

松木1丁目

村上 信三

むらかみ しんぞう

松木2丁目

日下部 房代

くさかべ ふさよ

松木3丁目

奥 節代

おく せつよ

松木4~6丁目

久保石 尚子

くぼいし しようこ

中原1丁目、2丁目の東側(40~52番、59番、117~144番)

一法師 夏代

いちほうし なつよ

中原2丁目の西側(4~39番、53番、80~116番、145~163番)、中原3丁目

白水 秋子

しろうず あきこ

中原4丁目(1~67番)、6丁目(1番、6番⦅1~11号、33~35号⦆、7~14番)

椎木 三千代

しいのき みちよ

中原4丁目(68~100番)、5丁目、6丁目(2~5番、6番⦅13~32号⦆)

小部 多美

こべ たみ

観晴が丘、中原東1丁目、大字中原

盆子原 弘

ぼんこはら ひろし

王塚台1丁目

梅原 美恵

うめはら みえ

王塚台2丁目

近藤 敦彦

こんどう あつひこ

王塚台3丁目

榊 百合香

さかき ゆりか

松原区

主任児童委員 

※主任児童委員は、子どもや子育てに関することを専門に活動しています。

氏名

かな

担当地区

江島 香代子

えじま かよこ

那珂川中学校区

冨永 香代子

とみなが かよこ

森 千春

もり ちはる

那珂川北中学校区

高見 由利子

たかみ ゆりこ

谷川 久美子

たにがわ くみこ

那珂川南中学校区

鶴澤 千恵美

つるさわ ちえみ

民生委員児童委員、主任児童委員に連絡を取りたいときは

福祉課地域福祉担当にお尋ねください。

問い合わせ先 

福祉課地域福祉担当 内線135